Биография Николая Караченцова
Дата рождения: 27 октября 1944 года
Место рождения: Москва
Дата смерти: 26 октября 2018 года
Николай Петрович Караченцов – актер и певец. Вырос в творческой семье, где мама – балетмейстер, а отец художник-график.
Посвятить себя актерскому делу, Караченцов решил после того, как сыграл роль в детской студии в постановке «Фигаро».
С отличием закончив МХАТ, как один из лучших учеников отправлен в Ленком и не работает там до сих пор. Начинал с исполнения ролей, где герои активны и молоды: Шурка из «Дыма Отечества», солдат из «Прощай оружие» и др.
С роли в «Тиль» о Караченцове заговорили не как о простом актере, а еще и талантливом певце. Начиная с этого момента его роли часто были в связаны с музыкой.
Караченцов поработал во всех возможных жанрах, работая в кино и с 1967 года снялся более чем в ста разных фильмах. "Собака на сене", "Приключения Электроника", "Человек с бульвара Капуцинов" и много других замечательных фильмах.
Никогда не прибегал к помощи каскадеров и всегда выполнял все трюки самостоятельно. Занимался озвучкой зарубежных фильмов «Кот в сапогах» и др. Так же плодотворно поработал на радио и телевидении.
Пение – это страсть Караченцова. Им было исполнено достаточно большое количество песен в кинокартинах: «Белые росы», «Пес в сапогах» и другие. Сидел в судействе на фестивале актерской песни, где и сам поучаствовал.
Его увлечение пением подарило нам несколько сборников песен в его исполнении. Другое увлечение повлекло за собой открытие школы искусств. Караченцов работал там педагогом по танцам.
В 2005 году актер попал в сильную аварию, после которой почти месяц пробыл в коме. После этого ему пришлось пройти множество курсов реабилитации и сделать несколько операций.
В 2006 году, законченная супругом книга «Авось» выходит в свет.
В спектакле «Люблю и больше ничего», актер работает под записанную им же до аварии фонограмму. Врачи надеялись и предполагали что выход на сцены поможет актеру пойти на поправку.
Состоит в браке с Людмилой Поргиной. У пары один сын и двое внуков.
Достижения Николая Караченцова:• Ордена почета за вклад в укреплении семьи
• Лауреат разных премий
• Именная плита на аллее кинозвезд
Даты из биографии Николая Караченцова:• 27 октября 1944 года родился в Москве
• 1989 Народный артист РСФСР
• 1991 был избран секретарем Союза театральных деятелей
• 2005 авария, кома
• 2006 выход книги «Авось»
Интересные факты Николая Караченцова:• Работал без дублеров
• Выпустил несколько дисков с песнями
• Стал учителем танцев и степа
• Последние страницы книги дописала его супруга, т.к. сам актер был не в состоянии сделать это самостоятельно
• Участвовал в последних спектаклях под фонограмму, записанную до аварии