Биография Михаэля Ханеке
Дата рождения: 23 марта 1942 года
Место рождения: Мюнхен, Германия
Михаэль Ханеке – австрийский режиссер и сценарист.
Михаэль Ханеке был рожден в марте 1942 в Мнюнхене. Его отец Фриц Ханеке был актером и режиссером, мать Беатрикс фон Дегеншильд также была актрисой. Все детство жил в австрийском городе Винер-Нойштадт.
Окончив школу, увлекся философией, психологией и драматическим искусством. Получил образование в Венском университете. С 1967 по 1970 служил редактором на телеканале, после писал сценарии для фильмов. В 1974 снял первую короткометражку После Ливерпуля.
С 1974 по 1986 снимал 8 телефильмов, одновременно работал в театре, ставя постановки по многим городам Германии и Австрии. В 1989 снял первый полный метр Седьмой континент, за который получил Бронзового леопарда на Локарнском кинофестивале.
В 1992 вышел новый фильм Видеопленки Бенни, выступил с ним в Каннах, хотя и вне конкурса. Фильм получил фурор. В 1997 вышел фильм Забавные игры, для него Ханеке написал сценарий. За картину взял Серебряного Хьюго на Чикагском МКФ, Фипресси в Генте и специальный приз в программе о фантазийных картинах.
В 2001 снял Пианистку, которая принесла ему успех и известность. Это экранизация романа австрийской писательницы. За картину Михаэль получил Гран-При в Каннах, а исполнители главных ролей стали Лучшими актерами по версии жюри.
В 2005 была снята картина Скрытое, за которую режиссер получил Фипресси и приз Экуменического жюри. Плюс Ханеке стал лучшим режиссером киносмотра, а в конце 2005 картина была признана Лучшей по версии Европейской киноакадемии. В январе 2006 поставил оперу Дон Жуан в Париже по мотивам Моцарта.
В 2009 за фильм Белая лента получил Золотую пальмовую ветвь, плюс был номинирован наОскар в категории Лучший неанглоязычный фильм.
В 2012 картина Любовь повторила успех предыдущей, была номинирована на Оскар трижды и получила статуэтку в категории Лучшего неанглоязычного фильма. В 2017 готовится к выходу картина Хэппи-Энд.
Достижения Михаэля Ханеке:• Оскар
• Две Золотые пальмовые ветви
Даты из биографии Михаэля Ханеке:Март 1942 – рождение
1967-1970 – работа на ТВ
1974 – первая короткометражка
1989 – первый полный метр
2005 – Лучший режиссер
2006 – театральная постановка
2012 - Оскар
Интересные факты Михаэля Ханеке:• Фильм Видеопленки Бенни содержала шокирующие сцены, о чем предупреждала зрителей, тема фильма – угроза популяризации насилия
• Окончил университет со специальностью критика