Биография Марлена Хуциева
Дата рождения: 4 октября 1925 года
Место рождения: Тифлис, СССР
Марлен Мартынович Хуцишвили – советский и российский кинорежиссер.
Марлен Хуциев был рожден в октябре 1925 в Тбилиси. Его отец погиб в годы репрессии, мать работала актрисой. В детстве жил в Москве, учился в школе, но закончил ее в Тбилисе, куда вернулся с матерью. Хотел учиться в Академии художеств, но конкурса не прошел. В 1944 пошел работать на Тбилисскую киностудию помощником художника, помогал ему при съемке комбинированных сцен.
В 1950 закончил обучение режиссерский факультет ВГИК, учился в мастерской Савченко. Два года искал работу, в 1953 стал работать ассистентом по дубляжу в Центральной киностудии имени Горького. В 1955 Барнетт взял его вторым режиссером в фильм Ляна.
С 1955 по 1958 работал режиссером Одесской киностудии, с 1959 по 1965 работал ассистентом режиссера на Студии Горького, с 1965 перешел на работу в Мосфильм, служил режиссером.
С 1968 по 1972 был худруком объединения Экран на Центральном телевидении.
Первый фильм поставил в 1950 -Градостроители. Потом была Весна на Заречной улице 1956, Застава Ильича 1964, Был месяц май 1970, Бесконечность 1992, Невечерняя 2006. Несколько фильмов были сняты по его сценариям.
В 2001 представил документальный фильм Люди 41-го года о сражениях под Москвой в одноименном году. Сам режиссер читает в этом фильме стихи, дает комментарии.
В 1967 поставил в Современнике спектакль Случай в Виши, позднее снимался в фильмах. В 1978 стал преподавателем ВГИКа, руководил мастерской игрового кино, в 1987 возглавил кафедру режиссуры. Как профессор выпустил пять выпусков. В марте 2009 был выведен из ученого совета, а в июле того же года стал почетным членом ученого совета ВГИКа, в августе написал заявление с просьбой об освобождении от должности.
В 1994 стал членом Российской академии гуманитарных наук, в 2005 стал почетным членом. Является академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук, президент правозащитного фестиваля Сталкер.
В 1994-95 выступал Президентом фестиваля Окно в Европу.
Является действующим президентом Гильдии кинорежиссеров РФ, стал им со дня основания. Также неоднократно был избран секретарем Союза кинематографистов СССР. В декабре 2008 стал председателем Союза кинематографистов, но в 2009 был смещен Михалковым.
Достижения Марлена Хуциева:• Награды на международных и российских МКФ
• Специальный приз жюри за фильм Застава Ильича в 1965
• Золотая пластина Римского МКФ
• Премия Интервидения, режиссуры МКФ Злата Прага
• Приз имени Бауэра
• Народный артист СССР 1986
• Госпремия РФ
• Премия Золотой овен
• Человек кинематографического года
• Приз Санкт-Петербурга Живая легенда
• Приз Президента РФ на Кинотавре 99
• Приз мэрии Москвы
• Киногерой года фестиваля Сталкер
• Нацпремия Лавровая ветвь
• Премия Триумф, Ника
• Медаль За доблестный труд, орден Знак Почета, За заслуги перед Отечеством
Даты из биографии Марлена Хуциева:Октябрь 1925 – рождение
1944-1950 - работа на Тбилисской киностудии
1950 – окончание учебы во ВГИКе, первый фильм
1953-1955 – работа на студии Горького
1955-1958 – работа на Одесской киностудии
1959-1965 – работа на студии Горького
1965 – работа на Мосфильме
1978-2009 – работа во ВГИКе профессором
1994 – член Российской академии киноискусств
Интересные факты Марлена Хуциева:• Женат, воспитал сына, имеет внучку
• Его имя Марлен составлено из фамилий Маркса и Ленина